Однако невозможно обеспечить всю планету белыми светодиодами, так как сырье для их изготовления — иттрий-алюминиевый гранат, легированный церием — имеется в ограниченных запасах и оно довольно дорогое. Цены на него продолжают расти. За последние десять лет они увеличились в 50 раз. Именно поэтому нет возможности повсеместно использовать светильники LL-ДБУ-02-180-0324-67 и другие подобные экономичные приборы.
Ученые Ратгерского университета из американского штата Нью-Джерси предложили гибридную технологию для производства белых светодиодов. Они использовали сырье для светильников с органическими люминесцентными молекулами, которое имеется в больших запасах во многих странах мира. Различные сочетания металлических и органических компонентов позволяют настроить излучения разных оттенков, что является весомым преимуществом.
На данном этапе исследований проводится компьютерное моделирование разных комбинаций материалов, чтобы экспериментально отобрать лучшие варианты для производства практичных и недорогих осветительных приборов.
Ученые уже представили широкой публике результаты своих экспериментов, при этом подчеркнули, что светильники, созданные по гибридной технологии, имеют более низкую себестоимость, чем привычные светодиоды. В ряде случаев они дешевле на 90%.